Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ"

Объявление

Мы приступили к созданию сайта. Сейчас идёт предварительная сборка, тестирование и подгонка дизайна. То что уже есть можно увидеть по адресу http://slavlib.ucoz.org/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ" » Новости » Анархисты Мариуполя выходят на митинг против коррупции в МВД.


Анархисты Мариуполя выходят на митинг против коррупции в МВД.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Новость перенесена с сайта 0629.com.ua
http://www.0629.com.ua/news-10870.html

27 ноября Союз анархистов Украины в городе Мариуполе проводит митинг против коррупции и беспредела в рядах МВД.

Как пояснил 0629 руководитель структурной ячейки партии в Мариуполе Дмитрий Корх, акцию спровоцировали массовые случаи коррупции и превышения власти со стороны сотрудников милиции по всей Украине, в том числе и в Мариуполе.

«До сих пор по надуманным обвинениям в Мариуполе под арестом находится руководитель независимого профсоюза комбината им. Ильича, - заявил Дмитрий Корх. - Был также задержан инициатор движения против незаконной приватизации комбината им. Ильича. Людей арестовывают, пытаясь устранить их на тот период, пока совершается незаконная сделка по продаже предприятия. Мы располагаем фактами запугивания, насилия над заключенными. До сих пор мы не знаем результаты служебного расследования по факту избиения заключенного сотрудниками мариупольской милиции, совершенного в прошлом году».

По утверждению анархистов, особенно беззащитными перед лицом милиции становятся студенты. У них отбирают мобильные телефоны, им заламывают руки, родителям несовершеннолетних не сообщают о задержании их детей и так далее.

Все это в совокупности заставляет мариупольских анархистов выходить на акции протеста.

Предполагается, что в субботней акции примут участие не менее 200 человек.
Митинг пройдёт перед зданием ГУ МВД Георгиевская ул., 63 (пересечение ул.Георгиевская и ул.Артёма). Начало митинга в 12.00.

Организаторы акции протеста, несмотря на то, что отвергают власть, тем не менее, выдвигают очень строгие требования к участникам митинга:
- иметь документ,удостоверяющий личность;
- быть трезвым и вменяемым;
- не употреблять алкогольные напитки ни до, ни во время, ни после акции;
- не курить;
- не употреблять нецензурную лексику;
- также запрещено использовать лозунги, призывающие к насилию,свержению существующего строя насильственным способом, содержащие оскорбительные слова или выражения, либо разжигающие расовую и религиозную ненависть.

А вот символику политических партий и общественных организаций использовать можно.

Во время митинга выступят активисты общественных организаций и политических партий. Смогут сказать своё слово и все желающие.
По итогам акции руководству управления МВД в Мариуполе будет направлена петиция. Анархисты будут требовать обнародовать статистику коррупционных действий в рядах мариупольской милиции и принять необходимые меры по предотвращению таких фактов в будущем.

Кроме того, через средства массовой информации будет передано обращение к жителям Мариуполя.

0

2

Итоги митинга (со слов представителя САУ-Мариуполь):

не смотря на дождь , митинг состоялся присутствовало более 60 человек. 40 из которых составляла "Искренность" , около 10-15 человек от САУ, остальные участники были от разных организаций и просто пришедшие. журналистам было передано обращение САУ к жителям Мариуполя, представителю МВД была передана петиция. Будем ждать ответа через 30 дней

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
Союза анархистов Украины к жителям г. Мариуполя

Граждане, жители Мариуполя, к вам обращаются активисты Союза анархистов Украины, активисты других организаций, партий и просто неравнодушные люди. Мы не можем больше терпеть бесчинства исполнительной власти, террор милиции, чиновничий произвол, диктатуру подхалимной прокуратуры. Мы не будем послушным стадом, мы будем бороться. Мы призываем Вас присоединится к нам в этом противостоянии. Только вместе Мы защитим себя, только сообща спасём друг друга. Уровень коррупции в МВД достиг критических размеров. С начала этого года за допущение правонарушений в служебной деятельности в отношении работников органов внутренних дел возбуждено 462 уголовных дела. Под тяжестью фактос министр МВД был вынужден признать, что количество таких дел возросло. Большинство дел возбуждено за должностные преступления. В частности, за взяточничество - 106, служебную подделку – 90, превышение власти – 86, злоупотребление властью – 81, за служебную халатность – 13. Уголовные дела возбуждены в отношении: участковых – 82, работников уголовного розыска – 59, инспекторов ГАИ – 57, следователей – 38, сотрудников охраны общественного порядка – 32, БНОН – 20, ГСБЭП – 12, ГСО – 10, УБОП – 8.
Правоохранительные органы превратились в карательный инструмент власти и олигархов. Так МВД в августе этого года арестовала лидеров независимого профсоюза нашего города по сфабрикованным делам, чтобы устранить их на время захвата предприятия. Ввиду отсутствия доказательств троих активистов освободили, а лидера профсоюза продолжают удерживать под стражей уже по другому сфабрикованному делу. Тот же старший следователь Мариупольского ГО дал указание своим "шестёркам" провести незаконное задержание активиста, выступающего против незаконной приватизации. Пожилой человек несколько часов насильно удерживался под стражей.
Цинизм и наглость должностных лиц достигли немыслимых размеров. Они уже проводят обыски у представителей международных правозащитных организаций с целью изъять материалы по правозащитной деятельности и сокрыть следы своих бесчисленных преступлений. Даже те, кто не нарушают закон, не могут спать спокойно. В любой момент к ним в дом может ворваться беспредельщик в погонах и никому не будет спасения.
По официальный статистике, 9 из 10 обращений в службу собственной безопасности остаются без удовлетворения, столько же заявлений о милицейских преступлениях в прокуратуру заканчиваются отказными материалами. В их анналах накопилось такое число жалоб, что, призови Янукович, Азаров ужесточить надзор, за милицейским насилием, страна бы захлебнулась в десятках тысяч уголовных дел против милиционеров. Пока же практически каждый сотрудник милиции находится на крючке.

Чтобы следователи по-настоящему заинтересовались проступком милиционера, должно случиться натуральное ЧП со стрельбой и пострадавшими, а цена вопроса — подняться до угрозы имиджу власти.

Границу допустимого любой вменяемый милиционер чтит и свободно в ее пределах маневрирует. Каждый сотрудник органов внутренних дел знает, что сторонний заработок, левый ствол, незаконное задержание, отказ в возбуждении очевидного дела и побои подозреваемого в глазах прокурора преступлением, скорее всего, не являются.

Оно и понятно: насилие милиционер применяет либо для раскрытия преступления, либо чтобы урезонить непонятливого задержанного. Можно сказать, как умеет внедряет диктатуру закона и укрепляет вертикаль власти. Что же его за перегиб наказывать? При строгом подходе оперативник уголовного розыска в день совершает 5-6 преступлений, а таких в одном отделе милиции с десяток. Отделов милиции на миллионный город около 20. Вот и считайте.
Как вы можете защитить себя от ментовского произвола?
1. Изучайте законы, в частности процессуальный кодекс и закон о милиции. Кто знает, тот вооружён.
2. Если Вы стали свидетелем такого нарушения, снимите на камеру или воспользуйтесь любым другим техническим средством документирования. Если Вам стало известно или вы стали жертвой произвола работников МВД, не скрывайте эту информацию. Не оставайтесь в стороне. Помогите человеку, попавшему под "ментовской пресс".
Граждане, не доверяйте так называемым, "горячим линиям" и "телефонам доверия" в МВД. Сразу после звонка, к вам приедут "решать по тихому". Только правозащитные организации могут помочь: Правозащитный центр "Поступ" http://postup.lg.ua/ , Украинский Хельсинский союз по правам человека http://helsinki.org.ua/ . Обращайтесь также и к нам за консультацией anarhist03@gmail.com, http://sau-m.org.ua/ или по тел. 0983745541.
В отличие от работников милиции, радеющим за чистоту мундира ,мы не будем ничего скрывать.
Требуйте от милиции выполнять Ваши Конституционные права. Права не просят, права берут.

Начальнику ГУ МВД
Украины г.Мариуполь
Донецкой области

К вам обращаются активисты Союза анархистов Украины, активисты других общественных организаций, партий и неравнодушные жители города. Мы не хотим больше терпеть бесчинства исполнительной власти, террор МВД, чиновничий произвол, диктатуру подхалимной прокуратуры.
Уровень коррупции в МВД достиг критических размеров. С начала этого года за допущение правонарушений в служебной деятельности в отношении работников органов внутренних дел возбуждено 462 уголовных дела. Под тяжестью фактов министр МВД был вынужден признать, что количество таких дел возросло. Большинство дел возбуждено за должностные преступления. В частности, за взяточничество - 106, служебную подделку – 90, превышение власти – 86, злоупотребление властью – 81, за служебную халатность – 13. Уголовные дела возбуждены в отношении: участковых – 82, работников уголовного розыска – 59, инспекторов ГАИ – 57, следователей – 38, сотрудников охраны общественного порядка – 32, БНОН – 20, ГСБЭП – 12, ГСО – 10, УБОП – 8.
Правоохранительные органы превратились в карательный инструмент власти, правящей партии и олигархов. Так МВД, 31 августа 2010г арестовала лидеров независимого профсоюза ММК им. Ильича по сфабрикованным делам, чтобы устранить их на время захвата предприятия. Арест руководства имеет направленный характер и был специально произведен накануне собрания акционеров ПАО для дезорганизации деятельности профсоюза и невозможности проведения митинга. Им инкриминировали мошенничество в особо крупных размерах в отношении жителя города Киева, а также умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Ввиду отсутствия доказательств троих активистов освободили, а лидера профсоюза Игоря Симоника продолжают удерживать под стражей, но уже по другому сфабрикованному делу. Тот же старший следователь Мариупольского ГО МВД, который ведёт дело профсоюза, дал указание своим приспешникам провести незаконное задержание активиста, выступающего против незаконной приватизации. Пожилой человек несколько часов насильно удерживался под стражей.
Цинизм и наглость должностных лиц достигли немыслимых размеров. Они уже проводят обыски у представителей международных правозащитных организаций с целью изъять материалы по правозащитной деятельности и сокрыть следы своих бесчисленных преступлений.
Мы осуждаем милицию за политическое преследование и противодействие общественным организациям, профсоюзам, левым и демократическим оппозиционерам, которые выполняя свои общественные прогрессивные функции действуют в рамках Закона и Конституции Украины.
В апреле нам, для отвода глаз, "сдали" двух работников пенитенциарной системы -- младшего инспектора и конвоира Мариупольского СИЗО за коррупционные деяния. Результат-- подвергнуты штрафам. Пожурили, отчитались, забыли. Нас эти полумеры не удовлетворяют. Мы требуем дать Нам ответ в установленный срок, в соответствии с Законом об обращении граждан на следующие требования:
1. Прекратить психологическое давление на подследственного лидера профсоюза. Заменить меру пресечения на подписку о невыезде. Заменить следователя по этому делу. Допустить независимых представителей правозащитных организаций.
2. Наказать виновных в незаконном задержании и насильственном удерживании в течение нескольких часов в коридоре Н. Куклина, что привело к нарушению его Конституционных прав и свобод.
3. Дать ответ и представить виновных в отношении событий годичной давности, когда были нанесены тяжкие телесные повреждения подростку.
4 Провести расследование и наказать виновных по факту доведения до самоубийства И. Кищука. Освобождённого после того, как его сделали инвалидом, подвергнув истязаниям.
5 Обнародовать все факты коррупции, превышений служебных полномочий, злоупотребления властью, должностных взысканиях и других противоправных действий работниками Мариупольского МВД.
6. Установить видео наблюдение в комнатах допроса, коридорах и вести видео наблюдение на всём пути следования подследственных от места содержания до места допроса. Допустить представителей правозащитных организаций к данным материалам после проведения следствия или по заявлению пострадавшего.
7 Предоставить письменный ответ в 30-дневный срок и выслать по адресу

0

3

Союз Анархистов Мариуполя выложил ответ за подписью начальника МВД Мариуполя (теперь уже бывшего) Узуна:

Повідомляю, що Вашу заяву від 03.12.2010 року щодо припинення психологічного тиску на підслідного лідера профспілки Симонік Ігоря Васильовича, покаранні винних в незаконному затриманні М. Кукліна, наданні відповіді та встановлення винних у відношенні подій річної давнини, проведенні службового розслідування за фактом доведення до самогубства І. Кіщук, висвітлення усіх фактів корупції, перевищення службових повноважень працівниками Маріупольського МУ, встановленні відео спостереження в службових приміщеннях та коридорах, уважно розглянуто.

Перевіркою встановлено, що кримінальна справа №2010-03-016-0015 порушена 30.08.2010 року прокурором Іллічівського района м. Маріуполя, за обвинуваченням Симонік Ігоря Васильовича, Гогія Миколи Івановича та Кормільцева Олександра Олександровича, за ознаками злочину передбаченого ст.194ч.2 КК України - навмисне знешкодження чужого майна скоєне в особливо великих розмірах, була закінчена та 29.11.2010 року в порядку ст.225 КПК України направлена прокурору м. Маріуполя для затвердження обвинувального висновку і направлення на розгляд до суду.
Будь-який психологічний тиск на підслідного Симонік І.В. працівниками Маріупольського МУ не здійснювався. З питань зміни запобіжного заходу Симонік І.В., та допуску до справи незалежних представників правозахисних організацій Вам належить звернутися до суду Іллічівського района м. Маріуполя, де перебуває на розгляді кримінальна справа.
За фактом виклику та допиту в якості свідка гр. Кукліна М та його тривалого знаходження в приміщенні Маріупольського МУ вже проводилось службове розслідування про результати якого Куклін М. було повідомлено за вих. №п-337 від 19.09.2010р.
По всім іншим питанням Вам необхідно звернутися до належних інстанцій.
Згідно ст.ст. 15,16 Закону України «Про звернення громадян», Ви маєте право оскаржити рішення по Вашої заяві в вищестоящій інстанції або суді, за адресою: пр. Металургів, буд.31.

В общем всё ништяк. Наша милиция продолжает нас оберегать. А мы, ничтоже сумняшеся, оберегаемся.

Что делать с этим счастьем анархисты мариуполя ещё не придумали. Но процесс уже идёт.

0


Вы здесь » Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ" » Новости » Анархисты Мариуполя выходят на митинг против коррупции в МВД.