Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ"

Объявление

Мы приступили к созданию сайта. Сейчас идёт предварительная сборка, тестирование и подгонка дизайна. То что уже есть можно увидеть по адресу http://slavlib.ucoz.org/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ" » Новости » В селах под Мариуполем рейдеры пытаются захватить храмы Киевского патр


В селах под Мариуполем рейдеры пытаются захватить храмы Киевского патр

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как сообщает сайт города Мариуполя, группа лиц пытается силой захватить  храмы в Тельмановском и Старобешевском районах Донецкой области и заставить общину выйти из состава Украинской православной церкви Киевского патриархата и переподчиниться Московскому патриархату.

С таким заявлением выступила пресс-служба УПЦ Киевского патриархата.

Так, 6 декабря храм Вознесения Господня в с. Каменка Тельмановского района была подвержена нападению. «В этот день состоятельные бизнесмены из Донецка А. Корюк и Н. Малтопар вместе с представителями Московского Патриархата - настоятелем храма этой конфессии в пгт. Тельманово и другими, пытались провести незаконное «собрание жителей села», целью которого должно было стать оформление документов на перевод общины Вознесенского храма в юрисдикцию Московского Патриархата.

Накануне этого собрания представители упомянутых бизнесменов встречались с отдельными жителями села Каменка с целью склонить их к участию в собрании и проголосовать за решение о переходе в Московский Патриархат. В обмен на такое решение звучали обещания провести дорогое отопление для храма, покрасить купола в золотой цвет, и т.д. Вместе с тем накалялась религиозная вражда - указанные лица унижали Киевский Патриархат, его Предстоятеля", - говорится в сообщении.

Собрание проходило в бывшем помещении колхозной конторы. Причем участие в нем принимали не прихожане общины, и даже не жители села, а неизвестные лица, которых привезли в село. Архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергея и духовенство Киевского патриархата, прибывших по приглашению Вознесенского прихода, люди, назвавшиеся охранниками, не пустили в помещение. И только после активного протеста и обращения в правоохранительные органы им удалось попасть на указанное «собрание». На нем присутствовали около 80 человек. Всего же в селе проживает около 1200 человек. Тем не менее, столь малочисленное собрание приняло решение о «реорганизации прихода».

Аналогичные события произошли вчера, 7 декабря, и в с. Раздольное Старобешевского района.

По состоянию на утро 8 декабря прихожане в Каменце вынуждены были забаррикадироваться в своем храме. Они опасаются не только за церковь, но и за свое здоровье и даже жизнь.

В связи с этими событиями Киевская Патриархия выражает возмущение и решительный протест и обращается к Президенту Украины вмешаться и остановить религиозный беспредел, который творится в Донецкой области.

0

2

Воно как! Даже внутри одной конфесии, и то расколы идут. Толи еще будет

0

3

Та там давно раскол. Да и суть раскола не в догматах веры, а в том куда идут бабки. Киевский патриархат переправляет таньга в киев, Московский соответственно в Москву. Вот и вся разница.

0

4

А ещё есть униатская церква, автокефальная и ещё штук 5 разных патриархатов. И как саваоф в них разбирается? Главное куда не плюнь все православные.

0

5

В Тельмановском районе продолжают запугивать верующих прихожан храма Украинской православной церкви Киевского патриархата

Как сообщает пресс-служба Донецко-Мариупольской епархии УПЦ-КП, «представители группы «активистов» за Московский патриархат проводят индивидуальную грязную агитацию местного населения села в отношении перехода в МП (перерегистрации религиозной общины) с целью завладения имуществом и помещением храма, принадлежащего общине Св. Вознесения Господнего УПЦ-КП. Всё те же лица ходят по селу, собирая подписи за ликвидацию общины Киевского Патриархата, а также запугивают людей различными методами».

Одной из жительниц села, которая не поставила свою подпись в отпечатанных бланках за МП, начали угрожать тем, что она в случае отказа может лишиться своей работы. Об этом и других подобных фактах в интервью журналистам рассказала архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергий. По его словам, представители прихода связались с руководством села, и оказалось, что никто из них не давал никаких распоряжений по этому поводу.

Верующие и духовенство в очередной раз сообщили, что пойдут даже на крайние меры защиты своего прихода в случае очередной попытки рейдерского захвата

0

6

Интересно почему они не агитируют против мармонов, мусульман, свидетелей иеговы и другой ....????
Ведь этого "добра" в последнее время розвелось "немеряно". И бабла у них столько, что Киевскому патриархату и не снилось. Там действительно есть что забирать. Но туда ни-ни. Кишка тонковата? Вера здесь явно нипричём.
Знатоь нет команды хазяевов сверху. На кого сказали "ФАС" того и грызут.

0


Вы здесь » Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ" » Новости » В селах под Мариуполем рейдеры пытаются захватить храмы Киевского патр