По итогам проведённого празднования Коляды в Донецке отписался сайт: http://dn.vgorode.ua/news/36732/

В центре Донецка молодежь в вышиванках изгоняла нечисть

http://i.vgorode.ua/m/300x245/82785.jpg

В выходные на улицах нашего города можно было увидеть толпу молодых людей, которые с криками «Гой!» поздравляли всех прохожих с праздником Коляды.

Донецкая славянская община «Дикое поле» решила привлечь горожан к позабытому празднованию Коляды – первого дня после зимнего солнцестояния. Пока для ребят из общины это первый опыт городского празднования – раньше они выезжали на природу, на капище. Но в эту субботу решили провести обряд возле драмтеатра - у памятника Пушкину – чтобы привлечь побольше прохожих к этому празднику.

Свою идею ребята обьяснили так: «Можно просто собраться вместе, покричать «Гой, Коляда!», попеть щедривки. А можно возродить обряд, как наши предки проводили обряды против врагов, против засухи, против нечисти…У каждого из нас свои ощущения от сегодняшнего праздника. Но вместе мы составляем одно целое».

http://i.vgorode.ua/a/600x0/82786.jpg
Внимание прохожих привлекали пением колядок, щедривок, игрой на бубне, вистле – ирландской дудочки и варгане.
     
Светолик, организатор праздника обьясняет: «Конечно, этот обряд адаптированный под сегодняшнее время. Но осталась языческая основа». Ребята планировали привлечь и прохожих к ритуалу, но дончане всё же остались только зрителями. А посмотреть им было на что! Вначале колядники подожгли ритуальное «колесо» - символ солнца. А чтобы согреться – устроили традиционные игрища – «ручеёк» и «бой на калиновом мосту»: парни соревновались в силе и устойчивости. В оригинале «бой» должен проходить на бревне – двое ребят, заложив одну руку за спину, второй пытаются столкнуть противника. Роль бревна в этот вечер сыграл высокий бордюр.

В конце организаторы поблагодарили всех собравшихся за внимание, участие и понимание:

"Иногда к нам приходят люди, думая что мы призываем к национализму. Но потом, видя, что этого нет, уходят. Наша цель - напомнить людям, обратить их внимание на свои, славянские корни. Мы уважаем разные культуры, но при этом хотим пожелать людям – быть хозяевами в своём доме, на своей земле. Поздравляем всех с наступающими праздниками и желаем, чтобы ваши семьи жили в мире, по чести и по совести».

Тех же горожан, которые не успели на праздник Коляды, приглашают присоединиться к ним весной, на празднование Масленницы.

http://i.vgorode.ua/a/600x0/82787.jpg
[align=center]Ритм праздника задавал бубен

http://i.vgorode.ua/a/600x0/82788.jpg
А вот вистл - дудочка, привезённая из Ирландии. Хотя мало чем отличается от украинской сопилки
http://i.vgorode.ua/a/600x0/82789.jpg
http://i.vgorode.ua/a/600x0/82790.jpg
Арибуты зимнего праздника - символ солнца - "колесо" и музыкант
http://i.vgorode.ua/a/600x0/82794.jpg[/align]
Какой же национальный праздник без хоровода?