Шарился по Инету и наткнулся на интервью с влх. Велеславом от агентства независимых новостей

Духовный Путь не имеет ничего общего с политикой, скрывающейся под масками “официальных” религий

Чем больше людей проявляют интерес к нашей исконной славянской Традиции, тем больше попыток тем или иным способом дискредитировать это стремление вернуться к своим корням. И это не мудрено. Ведание о том, что Русь имеет более древние корни и не сводится только к тысячелетнему периоду (с момента её крещения), пробудит в русском народе огромный потенциал. Ведь духовный опыт наших предков насчитывает многие тысячелетия. О его мудрости, силе и красоте наглядное представление даёт народная культура, с её волшебными сказками, былинами, песнями, ремёслами, праздниками.

Чтобы развеять некоторые предрассудки, которые активно насаждаются в сознание русских людей относительно этой темы, мы задали несколько вопросов одному из самых ярких современных исследователей и вдохновителей возрождения славянской Традиции – Велеславу:

НЕНОВОСТИ: В сознании обывателя (далеко не на пустом месте) сложился стереотип, согласно которому родноверы - это ретрограды, которые вышли из лесу, ходят в древних одеждах, прыгают через костры и живут реалиями тысячелетней давности. Как переломить это представление? Можно ли дух славянской Традиции, её смысл, символику выразить в новых формах, адекватных совеременности? Чтобы люди осознали, что Родная вера - это не изжившая себя закостенелая догма, а наша исконная незыблемая вневременная духовная основа.

ВЕЛЕСЛАВ: С моей точки зрения, “этнографическая” составляющая Родноверия может помочь современному человеку обрести лад с Природой. При этом речь не идёт о тотальном “уходе в леса”, а лишь об осознанной Духовной практике, которая может быть использована теми, кто в ней нуждается. Родноверие - это не уход в прошлое, а обращение к Вечному.

НЕНОВОСТИ: Существуют силы, которые пытаются направить процесс возрождения Родной Веры в контролируемое русло. Для этой цели родноверие загоняют в рамки ещё одной религии, со своими “священными писаниями” и церковной иерархией. Насколько эти планы осуществимы? Как эффективнее всего им противостоять?

ВЕЛЕСЛАВ: Не быть безликой толпой, не следовать стадным инстинктам. Духовный Путь не имеет ничего общего с политикой, скрывающейся под масками “официальных” религий. Родноверие опирается на Живое Откровение Матери-Природы и Откровение Сердца, приходящее к нам изнутри, а не на священные писания, созданные людьми - как древними, так и современными.

НЕНОВОСТИ: Возрождение обрядов и обычаев наших предков - это, само по себе, большое дело. Без этого мы не обретём себя. Но жизненная сила той или иной Традиции проявляется, прежде всего, в способности устремить свой взор в будущее. Может ли на почве Родной Веры родиться проект новой Руси, с учётом всех современных реалий и тенденций развития? Иными словами, есть ли в родноверческой среде те, кто мыслит образами будущего или их взоры обращены только в далёкое прошлое?

ВЕЛЕСЛАВ: Прошлое - удел музеев, а не живых людей. Современные Родноверы - это не реконструкторы “седой старины”, а люди, ищущие Путь от личного к Вечному. Говоря коротко, Родноверие - это не сохранение пепла, а передача Живого Огня.