ДЕНЬ РОДА И РОЖАНИЦ — праздниквсего рода (сородичей) и семьи, убранного урожая и домашнего благополучия.Время подведения итогов. Встреча осени — чествование Макошикак Матушки-Осенины. В этот день приносят требы РодуВседержителю (Всебогу) и роду небесному (предкам), а тако же прославляют род земной (всех сородичей, по Прави живущих): «Роду-Всеотцу и Родным Богам — вовек слава, а нам — хвала по делам!»
«Православные»христиане отмечали 8 вересеня/сентября Рождество Богородицы. Осенины праздновались, какправило, у воды и непременно с овсяным хлебом. В народе говорили: «Если погода на Малую Пречистую хорошая — осень будет хорошая».

Сбор к 10 утра на центральном входе в парк Петровского откуда совместно двинемся на капище. С собой иметь немного пищи для братины, воду, немного денег (скидываемся по десятке на микроавтобус и продукты т.к. практика показывает что принесёного не хватает). Мужчины по возможности и желанию берут с собой топоры и пилы для помощи в подготовке праздника. Одеваемся с учётом того что праздник будет на природе. Т.е. празднично, но белые штаны и туфли на шпильке, серьёзно омрачат вам праздник.

Отдельное замечание:

на празднике ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение в состоянии алкогольного опьянения, равно как и распитие алкогольных напитков. Обсуждение иных религиозных культов. Жидославие. Сквернословие. Табакокурение вблизи капища.