Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ"

Объявление

Мы приступили к созданию сайта. Сейчас идёт предварительная сборка, тестирование и подгонка дизайна. То что уже есть можно увидеть по адресу http://slavlib.ucoz.org/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спожинки (15 августа)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Спожинки : праздник окончания жатвы. В этот день благодарят Даждьбога Трисветлого и Мать Сыру-Землю за урожай, приносят требы Макоши (Матери Урожая) и заплетают на поле из последних колосьев "бороду" Велесу.
Женщины, окончив жатву, катались по стерне и приговаривали: "Жнивка-жнивка, отдай мою силушку - на пест, на колотило, на кривое веретено!" - возвращая себе при помощи этого заклинания отданную ими Земли (ниве, жниве) силу. В некоторых губерниях Спожинки праздновались в один день с Хлебным Спасом (16 серпеня / августа)

0

2

А власти еще не сняли запрет на костры?

0

3

Ещё нет. Леса закрыты. Сегодня только слушал новости где рассказывали о пожаре в карпатских лесах. Сгорело несколько гектаров леса. Причём расследование показало что 80% леса сгорело куда то в сторону Польши, 20% сгорело на местный рынок, а около 70 кубометров древесины сгорело председателю леспромхоза на дачу. Жара блин. Сушь.

0

4

Отметили. И хорошо так отметили =)

Дончане, а не выложите хоть пару фотографий сюда? А то у нас пока нету. Сварога хотя бы в нынешнем виде.

0

5

Межемир - кидаю фото по твоей просьбе

0

6

вотъ

0

7

Благодарю. Ещё и мой Имярек попал =))))

0