Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ"

Объявление

Мы приступили к созданию сайта. Сейчас идёт предварительная сборка, тестирование и подгонка дизайна. То что уже есть можно увидеть по адресу http://slavlib.ucoz.org/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчет по возвращении с Хортицы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ну что ж - делюсь новостями, как и обещал)

Коротко о нашем пребывании на острове. Приехали в ночь на 18-е сентября. Поскольку с географией острова абсолютно были незнакомы, пугая неаккуратных егерей и других представителей местной фауны добрались впотьмах до балки Громушина (на северной части) где и разбили лагерь. События субботы описывать не буду, так как день был полностью посвящен отдыху и ничегонеделанию, с небольшой попыткой разобраться с нашим местоположением и будущим направлением похода. Вечером мы с Креславом устроили камлание, распугав местных рыбаков)) О результатах и ощущениях писать не буду, т.к придется создавать отдельную тему.

Теперь о главном. 19 сентября утром встретились со Свитовитом Пашником - Волхвом Русского Православного Кола. В целом каких то других новостей по поводу произошедшего на острове мы не получили - вся информация уже и так была выложена на многих информационных ресурсах. После обряда недельного Славления (в котором я принял более-менее активное участие) состоялось небольшое вече, на котром нашей общиной было высказано предложение об оказании помощи в восстановление разрушенных святынь. (http://vkontakte.ru/video12447026_151502520).

Восстановление проходит сейчас довольно активно. Образ Макоши уже занял свое законное место на одном из святилищ. Восстанавливаются (при помощи резчика РПК Вадима Литвинова) лики на святилище Триглав (Схрон еж славен). На очереди - восстановление образов Перуна и Велеса.

Личное мое впечатление, подтвержденное словами Свитовита - на родноверов на Хортице оказывается сильное давление со стороны церкви и (не столь явно) властей. Активно распространяются разнообразные нелепые слухи. Так некий иеромонах Евгений кричал на всех перекрестках о том, что якобы представители Родной ВЕры рассыпают пепел по острову, чтобы люди болели ну и тому подобный бред. Вызвать на разговор этого человека так и не удалось. Также оказывается всяческое препятствование деятельности Вадима Литвинова.

В целом новости не очень радужные. Дальше-то что будет?..

*Фотоотчет с поездки - http://vkontakte.ru/album-4296572_117529581

0

2

Если кого-то интерисует фото самой Хортицы - могу залить в группу в контакте и их ;)

А еще хочу добавить к вышесказаному Светозаром - Само положение Святилищ и Капищ, как мне показалось, не самое удачное. С одной стороны оно и хорошо что все охочие могут на них посмотреть и легко добраться, да и некоторые святилища давно там стоят. Но это и слабое место их - даже при нас ходили люди, которые становились ногами на камни святилища (хотя на тропе предупреждение такого не далеть), и просто праздногуляющих людей на острове пруд пруди, и людой идиот может и маркером что нибуть написать и т.д.

0

3

Владимир - если можно и на этот форум несколько фото выложи. Вконтактовская группа закрыта для посторонних и если кто посторонний пойдёт - пока кто нибудь из светиков не даст доступ, фото не увидят.

0

4

Добре. вот пару фото пейзажных

(удалите предыдущий пост - не загрузилось на нем фотография)

Отредактировано Владимир (2010-09-23 11:33:07)

0

5

Вот с обряда и сами Чуры

0

6

И еще немного

0

7

Благодарю.

0