Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ"

Объявление

Мы приступили к созданию сайта. Сейчас идёт предварительная сборка, тестирование и подгонка дизайна. То что уже есть можно увидеть по адресу http://slavlib.ucoz.org/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Живой огонь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нашел у Афанасьева очень важный момент для совершения ритуалов и возжигания праздничных костров:

Особенно важное значение приписывалось огню, добываемому трением из дерева, так как под тем же образом древнейший миф представлял возжжение бо¬гом-громовником небесного пламени грозы. Такой огонь называется на Руси дре весным, лесным, новым, живым, лекарственным или царь-огонь1, у сербов ватра (в старину — молния) жива, живи огањ, у чехов bozi oheń, — точно так же, как дождь, льющийся из тучи, пробуравленной палицею Перуна, назывался живою водою. Пламя это признается спасительным против всяких заразительных и повальных болезней. Огонь, бывший до того в людском употреблении, не считается годным для такого священного дела; как вода, предназначаемая для леченья, должна быть непочатая, только что почерпнутая из родника, так и огонь требуется новый, не служивший еще человеческим нуждам. Живым огнем возжигаются купальские ко¬стры, через которые перегоняют поселяне скот и сами прыгают — в полном убеж-дении, что это наделяет здоровьем. Но сверх того к пособию живого огня прибега¬ют всякий раз, как скоро обнаружится сильная смертность между населением или скотский падеж.

0

2

Пробовали - тяжело и долго. Как вариант - перед началом обряда, жрецу с потворниками добывать Живой Огонь, как личная духовная практика, с молениями и ритмом бубна. очень настраивает на общение с Богами. А потом уж и народ на Капище созывать

0

3

С одной стороны да. С другой... вот когда мы всё сможем делать по обрядам предков и в первую очередь жить по ним, тогда и будем подобное творить. А пока же добытие огня трением это замечательный способ замучатся до проведения обряда и так его и не провести.

Если брать идеальный вариант который применим в ведической традиции, то такой огонь добывается единожды. А лучше - берётся огонь дарённый Перуном. И вот это пламя поддерживается волхвами десятилетиями, а то и столетиями. Ну как? Готовы? Желающие есть?

0

4

На самом деле тренированный человек разводит огонь путем трения 5 минут

0