Славянская община ДОНБАССа и приазовья "ДИКОЕ ПОЛЕ" | СО "ВЕЛЕСОВ КРУГ"

Объявление

Мы приступили к созданию сайта. Сейчас идёт предварительная сборка, тестирование и подгонка дизайна. То что уже есть можно увидеть по адресу http://slavlib.ucoz.org/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



21 ноября - Марин день

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

21 ноября (груденя, листопада) - приход Морены-Зимы, день славянской богини смерти Марены. Устанавливается премерзкая погода: моросит дождь, идёт мокрый снег, дует холодный ветер, под ногами слякоть. На зачине не произносят никаких славлений. Обавница провозглашает:

"А ни Мара, ни морока не смиемо славити".

После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, идут на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (не замёрзшей трясине). Обрядовая пища на празднество: кисель, оладьи, морковь, репа.

Православные христиане отмечали в этот день Матрёну (Матрону) Зимнюю. Примечали: "На Матрёну иней на деревьях - к морозам", "Коли на Матрёну туман - к оттепели", "Если в этот день гусь выйдёт на лёд, то будет ещё плавать на воде". Сей христианский праздник также известен как Введение Марии Богородицы во храм. В народе говорили: "На Введение зима вводится", "Введение - ворота зимы", "Введение пришло - зиму привело", ибо верили, что в этот день зима окончательно вступает в свои права. За день до Введения отмечали Прокла (20 ноября) - день, когда творили обереги от всякой нечисти: "На Прокла всякую нечисть проклинают". Сразу после Введения отмечали Прокопьев день (22 ноября) - день, начиная с которого устанавливается первый санный путь: "Введение идёт - за собой Прокопа ведёт", "Прокоп на снегу ступает - дорогу копает", "Прокопий дороги прокапывает", "Где прокоп, таи и зимний путь стал".

0

2

Собираемся в 12:00 на "Золотом ключике" на Южном и едем на капище.
До 14:30 - подготовка;
В 15:00 - начало обряда;
В 16:00 - ориентировочно конец обряда;
До 17:00 - Вече.

0